Госдума во втором чтении приняла законопроект, предполагающий в том числе штрафы для владельцев информационных ресурсов за санкции в отношении российских СМИ и граждан, передает корреспондент ИА REGNUM 9 февраля.

Нормы будут распространяться в том числе на Twitter, Facebook и YouTube. Поправки стали ответом на проявления цензуры в отношении российских СМИ в иностранных социальных сетях.

Поправка, принятая во втором чтении, предполагает штраф за неисполнение закона владельцем информационного ресурса, причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека. Такое нарушение повлечет наложение административного штрафа для граждан в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для должностных лиц — от 200 тыс. до 400 тыс. рублей, для юрлиц — от 600 тыс. до 1 млн рублей.

За повторное аналогичное нарушение штраф для граждан составит от 200 тыс. до 300 тыс. рублей, для должностных лиц — от 500 тыс. до 700 тыс. рублей, для юрлиц — от 1,5 млн до 3 млн рублей. В целом же принятые изменения вводят штрафы за нарушения требований по обеспечению устойчивого Рунета.

Вместе с тем в декабре 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий противодействие цензуре в интернете на иностранных платформах. если иностранная платформа будет блокировать российские СМИ, генпрокурор по согласованию с МИД РФ имеет право присвоить ей статус «допускающей дискриминацию против российских СМИ». В качестве наказания за цензуру предусматриваются блокировка, замедление трафика и штрафы 3 млн рублей.

Читайте также: Путин подписал закон о противодействии зарубежной цензуре