США призвали «господина Лукашенко» вступить в диалог с «госпожой Тихановской». Об этом 4 февраля в Вене на онлайн-заседании постоянного совета ОБСЕ заявила временная поверенная в делах США при этой организации Кортни Остриен.

По её мнению, президентские выборы в Белоруссии были сфальсифицированы. Остриен высказала восхищение протестующими противниками Александра Лукашенко, которые продолжают демонстрировать активность «в условиях усиления репрессий со стороны государственных силовых органов и предвзятых судов».

Читайте новости сюжета: Протесты в Белоруссии

«Господин Лукашенко объявил, что 11 февраля он проведет Всебелорусское народное собрание — конференцию, которая не претендует на легитимность, потому что намеренно не привлекает к участию более широкую общественность или протестное движение и его лидеров, включая Светлану Тихановскую и Координационный совет, — сказала Остриен. — Ради будущего Белоруссии мы вновь призываем режим Лукашенко вступить в открытый диалог с госпожой Тихановской и другими членами всё большего белорусского гражданского общества и оппозиции».

Представительница официального Вашингтона отметила: «Вместо участия в искусственно организованных национальных собраниях белорусским властям необходимо предпринять реальные шаги, чтобы остановить кризис, вызванный их фальсификациями на выборах и репрессиями, которые продолжаются». По мнению Остриен, официальный Минск должен выполнить рекомендации ноябрьского отчёта Московского механизма ОБСЕ, в частности — немедленное освобождение всех политзаключённых и прекращение чрезмерного насилия белорусских силовиков.

Также читайте новости сюжета: Санкции США и ЕС в отношении Белоруссии