Западные страны оказались впечатлены российской вакциной от COVID-19 «Спутник V», пишет журналист Жак Шустер в статье для немецкой газеты Die Welt.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ограничения и надежда на вакцинацию — все новости»

По его словам, последний раз, когда США и Европа следили за Москвой, «затаив дыхание», был запуск Советским Союзом в космос в октябре 1957 года первого искусственного спутника Земли. Журналист также обратил внимание на сходство названий «Спутник-1» и «Спутник V».

«С тех пор Россия почти ничем не могла удивить Запад с технической точки зрения. Лишь создание вакцины показало: Россия, пожалуй, больше, чем «Верхняя Вольта с ракетами» (высказывание бывшего канцлера ФРГ Гельмута Шмидта об СССР)», — написал Шустер.

Журналист добавил, что соглашения об использовании «Спутник V» за границей придали России престиж, который будет использоваться в том числе в политическом плане.

Читайте также: «Для нас это большая победа» — о выводах о российской вакцине в The Lancet

Как сообщало ИА REGNUM, российская вакцина от COVID-19 «Спутник V» в ходе итоговой, третьей фазы исследований показала эффективность 91,6%. Результаты испытаний были опубликованы в авторитетном международном медицинском журнале The Lancet.

После публикации президент Франции Эммануэль Макрон поддержал позицию канцлера Германии Ангелы Меркель, заявившей ранее, что в Евросоюзе «будут рады» всем вакцинам, которые получат одобрение европейского регулятора, в том числе и вакцине «Спутник V».

Применение «Спутника V» на своей территории ранее одобрили: Белоруссия, Аргентина, Боливия, Сербия, Алжир, Палестина, Венесуэла, Парагвай, Туркмения, Венгрия, ОАЭ, Иран, Республика Гвинея, Тунис, Армения и Мексика.

Читайте также: Власти Чили начали переговоры о возможной закупке вакцины «Спутник V»