При проведении кампании по вакцинации населения Швеции от COVID-19 случаи мошенничества были выявлены надзорными ведомствами почти в половине ленов страны. Об этом сообщает новостная служба Sveriges Radio.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: отметка в 100 млн и паспорта вакцинации — все новости»

Подчеркивается, что их число растет на фоне продолжающейся иммунизации. Как правило, отмечают журналисты, граждане пытаются получить первую дозу вакцины от COVID-19 вне очереди.

Напомним, что в настоящее время в Швеции вакцинируются постояльцы и сотрудники домов престарелых, а также медицинский персонал.

По словам бывшего главы Института по противодействию взяточничеству Класа Сандгрена, в попытке нарушить порядок вакцинации, предоставляя неверную информацию ответственным лицам, граждане своими действия создают условия для возбуждения служебного разбирательства в отношении чиновников.

Тем не менее, руководитель государственной службы первичной медико-санитарной помощи в регионе Сёрмланде Анна Ормегард считает, что лица, получившие первую дозу вакцины на сомнительных или ложных основаниях, все равно должны пройти процедуру ревакцинации.