Вывода «своих сил из Ливии» потребовали США от России и от Турции. Претензию сформулировал 28 января временный поверенный в делах Штатов при ООН Ричард Миллс на заседании Совбеза ООН.

Он заявил на заседании, что Вашингтон призывает Москву и Анкару «немедленно начать вывод своих сил из страны». Также он потребовал вывести нанятых Россией и Турцией «наёмников и военных посредников».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Турция поддерживает одну из сторон военно-политического конфликта в Ливии — Правительство национального согласия. Анкара официально не признаёт, что оказывает поддержку наёмниками.

Россию США не в первый раз обвиняют в участии в ливийской гражданской войне: якобы Москва перебрасывала туда военную технику (в том числе самолёты), спецназ и наёмников из частных военных компаний.

В конце мая прошлого года американцы обвинили Москву в отправке в Ливию истребителей четвёртого поколения МИГ-29. В ответ на это глава комитета по обороне и безопасности Совфеда Виктор Бондарев сказал, что «если в Ливии и есть самолёты, то они не российские, а советские».

«Точно так же американцы по всему миру активно продавали и продают свои снимаемые с вооружения F-16».
Бондарев