Депутат парламента Швеции Матс Нордберг от партии «Шведские демократы» обратился к главе МИД королевства Анн Линде с вопросом, какие меры власти страны предпринимают, чтобы поддержать «демократию и верховенство права на Украине». Об этом сообщает RT со ссылкой на соответствующий запрос.

Запрос Нордберга был сделан после визита Линде на Украину, поскольку «Шведские демократы» считают поездку значимой.

По словам депутата, важно поддерживать «более позитивные тенденции» на Украине, поскольку её соседи — Белоруссия и Россия — «всё больше отклоняются от возможности развиваться по пути демократических и правовых стран».

В связи с этим Нордберг поинтересовался у Линде, какие меры принимает правительство Швеции, чтобы поддерживать «содействие развитию принципа верховенства права и демократии на Украине».

Как сообщало ИА REGNUM, с 2014 года на Украине идёт гражданская война, начавшаяся после госпереворота в Киеве. Украинские власти обвиняют Россию в разжигании войны в Донбассе, называя РФ «страной-агрессором», однако Россия не является стороной конфликта в Донбассе, а лишь помогает Украине выполнить Минские соглашения.

Читайте также: «Российскую агрессию» на Украине в Швеции считают вызовом безопасности ЕС