25 января спикер иранского меджлиса (парламента) Мохаммад Бакер Калибаф и спикер Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу подчеркнули важность сотрудничества в борьбе с коронавирусной инфекцией и производстве вакцин от COVID-19. Об этом сообщило иранское агентство IRNA 26 января.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: отметка в 100 млн и паспорта вакцинации — все новости»

В ходе переговоров Калибаф заявил, что после победы Исламской революции 1979 года Иран и Китай вступили в новую эру экономических, культурных, политических и парламентских отношений. «Единая позиция к международным и региональным проблемам привела к укреплению отношений», — отметил он.

Высоко оценив твердую позицию Китая в непризнании американских санкций в отношении Ирана, Калибаф подчеркнул, что дружественные связи между Тегераном и Пекином не зависят и не будут зависеть от международных условий и продолжат укрепляться в дальнейшем.

Спикер Всекитайского собрания народных представителей Китая заявил в ходе вебинара, что разговор между спикерами иранского и китайского парламентов в начале Нового китайского года показывает глубину конструктивных отношений между двумя странами. Он отметил, что правительство и парламент Китая осуждают политику США в отношении санкционных стран.

Ли также заявил, что Китай приветствует любое сотрудничество с Ираном в борьбе с COVID-19 и производстве вакцины.