В парламенте Грузии 26 января начнут рассматривать вопрос о лишении депутатских полномочий членов оппозиционных партий, которые подали соответствующие заявления. Об этом, как передает агентство «ИнтерпрессНьюс», сообщил журналистам депутат от правящей партии «Грузинская мечта» Гурам Мачарашвили.

Политик отметил, что при рассмотрении вопроса будут соблюдены все необходимые процедуры, а, чтобы исключить «спекуляции», всем, кто подал заявления, будет дана последняя возможность пересмотреть свое решение.

«Мы максимально учитываем то, чтобы не пострадали политические процессы в стране. Мы максимально даем парламентской оппозиции возможность для начала парламентской деятельности», — сказал Мачарашвили.

Он также подчеркнул, что «международные партнеры» Грузии выступают за то, чтобы представители оппозиции вошли в парламент.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее лидеры оппозиционных партий в Грузии объявили бойкот парламенту, заявив, что итоги голосования на парламентских выборах, прошедших в октябре 2020 года, были «сфальсифицированы». Из 60 представителей оппозиции, получивших право на членство парламента, 54 написали заявления о сложении полномочий.

Ранее в парламенте одобрили лишение полномочий трех представителей партии «Альянс патриотов». В ближайшие дни планируется рассмотреть оставшиеся заявления.