21 января президент Ирана Хасан Рухани торжественно открыл крупнейший на Ближнем Востоке газоперерабатывающий завод Bid Boland и другие значимые нефтяные проекты на юге страны. Об этом сообщило иранское агентство IRNA.

В ходе видеоконференции президент открыл проекты с инвестициями в размере 4590 миллионов долларов. Газоперерабатывающий завод на побережье Персидского залива открыт по итогам 36 месяцев исполнительных работ при поддержке иранского правительства.

Газоперерабатывающий завод направлен на увеличение производства газа в качестве альтернативного топлива, снижение потребления нефтепродуктов, создание рабочих мест и содействие нефтехимическим отраслям.

Эксплуатация газоперерабатывающего завода Bid Boland в Персидском заливе на полную мощность принесет 700 миллионов долларов дополнительной выручки в год.

За последние месяцы правительство приступило к реализации ряда проектов по всей стране в соответствии с указаниями Верховного лидера Исламской революции Аятоллы Сейеда Али Хаменеи о «резком скачке производства», запланированном на текущий иранский год (начатый 20 марта 2020 года).