Американский сенатор Тед Круз, один из самых произраильских сенаторов в США, предупреждает, что отношения между Вашингтоном и Иерусалимом при Джо Байдене могут стать особенно хрупкими, — главным образом потому, что политика, которую новая администрация будет проводить в отношении Ирана, создаст значительные проблемы безопасности для Израиля. Об этом сенатор заявил Israel Hayom 20 января.

Следите за развитием событий в трансляции: «Инаугурация президента США и режим ЧС в Вашингтоне — все новости»

Джо Байден уже заявил, что планирует вести переговоры по ядерной сделке с Ираном вместо соглашения 2015 года, из которого Дональд Трамп вышел в 2018 году. Ситуация с Ираном, сказал Круз, может оказаться опасной. «Я думаю, что самой большой угрозой национальной безопасности Израиля, которую будет представлять администрация Байдена-Харрис, будет их попытка восстановить катастрофическую ядерную сделку с Ираном, — заявил Круз. — При президенте Обаме знаковым так называемым внешнеполитическим достижением его второго срока стала отправка сотен миллиардов долларов Аятолле Хаменеи [в рамках ядерной сделки 2015 года], который регулярно скандирует «Смерть Америке» и «Смерть Израилю». Администрация Байдена-Харрис поставит в качестве своих главных внешнеполитических целей восстановление этого провалившегося соглашения».

По его мнению, единственной серьезной победой в области национальной безопасности за последние четыре года стало расторжение этой сделки. Сам Круз сообщил, что, хотя и Госдепартамент, и Пентагон выступали за то, чтобы остаться в сделке, он был однозначно за выход из нее.