Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал Ахмеда Закаева террористом №1. Чеченский лидер обратился к международным организациям с просьбой выдать его властям РФ и Чечни для привлечения к ответственности.

«Я обращаюсь к ООН, ОБСЕ, ко всем инстанциям. Террорист №1, который поддерживает «Имарат Кавказ» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), который подчинился «Иблисскому государству» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Выдайте нам этого шакала, мы его будем судить по всей строгости закона», — заявил Кадыров в видеообращении, размещенном на странице ЧГТРК «Грозный» в Instagram.

Напомним, Ахмед Закаев — председатель правительства самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия, эмиссар чеченских сепаратистов. Бежал из России в Великобританию, в 2003 году получил гражданство этой страны. Находится в международном розыске по обвинению в организации вооруженного мятежа и активном участии в нем в целях изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ, в создании террористического бандформирования численностью до полутора тысяч боевиков и в совершении преступлений террористического характера.

Россия не раз обращалась с запросом об экстрадиции Закаева, всякий раз ей было отказано в этом. Из Европы Закаев продолжает пытаться оказывать влияние на события в Чечне. Осенью 2020 года на народном сходе жителей республики была принята резолюция об отречении народа Чечни от Закаева и его приспешников.

Читайте также: Народ Чечни отрекся от Ахмеда Закаева и «евроичкерийцев»