В Грузии 21 января задержали экс-главу пограничной полиции Бадри Бицадзе и доставили в Генеральную прокуратур для допроса по делу о «сдаче» грузинских земель Азербайджану. Об этом сообщает телеканал «Мтавари архи».

Бицадзе занимал пост с 2004 по 2008 год. Он также входил в комиссию по делимитации грузино-азербайджанской границы. Ранее двух других членов этой комиссии — Ивери Мелашвили и Натальи Ильичевой — обвинили в покушении на территориальную целостность Грузии и задержали. Сообщается, что в распоряжении следователей попала видеозапись разговора, в котором Ильичева говорила о роли Бицадзе.

Сегодня, 21 января, в Генпрокуратуре Грузии также заявили о завершении дела о «сдаче» земель Азербайджану и передаче материалов в суд. В ведомстве также отметили, что имеют сведения о причастности к делу должностных лиц.

Как сообщало ИА REGNUM, Ильичеву и Мелашвили обвиняют в том, что они во время работы в комиссии по делимитации грузино-азербайджанской границы в 2006 и 2007 годах якобы утаили топографические карты. В результате этого комиссия признала права Баку на комплекс православных храмов Давид Гареджи.