Проект «Крымская платформа» имеет долгосрочную цель — создать широкую международную коалицию для реализации стратегии «деоккупации Крыма».

Об этом заявила куратор проекта, заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапаровасегодня, 20 января, во время слушаний комитета Верховной рады по внешней политике.

Дипломат отметила, что у платформы есть и краткосрочная задача — «удержать» тему Крыма в повестке.

«Надо найти новые пути для того, чтобы более громко мы могли говорить о том, что прошедшие семь лет фактически только наращивается оккупация — это весь спектр вызовов, от гуманитарного до сферы безопасности… И не позволить забыть этот вопрос. Это тактически очень важно, на тактическом уровне», — отметила Джапарова.

Она подтвердила, что учредительный саммит должен быть проведен в Киеве 23 августа этого года, а сейчас завершается подготовка приглашений для участия в саммите для лидеров иностранных государств и руководителей международных организаций. На саммите планируется фактическое утверждение декларации «Крымской платформы», отметила замглавы МИД Украины.

ИА REGNUM напоминает, что накануне министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба объявил, что инициатива Киева «Крымская платформа» приобретает все большую поддержку в мире, однако от конкретной информации об этой «поддержке» он воздержался.