Прощальная речь Дональда Трампа пронизана победными заявлениями, однако, не все так красочно, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК «ФИНАМ» Сергей Переход.

«Ход истории показал, что налоговая реформа не оказала значимого эффекта на экономику США, а вот госдолг вырос почти на $9 трлн (более 45%).
Темп роста ВВП был на таком же уровне, который Трамп сам критиковал, находясь вне политики.
В условиях структурного дефицита бюджета и торгового баланса новая администрация будет вынуждена повысить налоги, так как антикризисная монетизация долга ФРС может применяться только в краткосрочном периоде.
США хуже всех справилась с последствиями COVID-19 (402 тыс. смертей) и стала одним из лидеров снижения ВВП (-3,7%) со значимым уровнем безработицы (6,7%).
Торговые «сделки» носили зачастую популистский характер, и, как результат, дефицит торгового баланса США увеличился с около $44 млрд до $67 млрд.
Трамп активно манипулировал ФРС, оказывал на её руководство давление, вынуждая монетарные власти следовать за политическими играми президента.
В итоге фондовый рынок был сильно уязвим от активности Трампа в соцсетях», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, действующий президент США Дональд Трамп выступил с прощальным обращением к нации накануне инаугурации избранного главы государства Джо Байдена 20 января.

Читайте также: Трамп выступил перед американцами с прощальной речью