Законодательное собрание Санкт-Петербурга на пленарном заседании 20 января дало своё согласие на назначение Сергея Дрегваля на должность вице-губернатора, отвечающего за решение вопросов энергетики и тарифного регулирования. Кандидатуру своего нового заместителя представил губернатор Александр Беглов.

Дарья Драй ИА REGNUM
Законодательное собрание СПб

В последние годы Дрегваль работал в ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала», а с 23 ноября 2020 года являлся советником губернатора Санкт‑Петербурга.

Должность вице-губернатора по энергетике и тарифам была вакантна с ноября 2020 года, когда занимавший ее Максим Шаскольский был назначен главой Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Отвечая на вопросы депутатов, Дрегваль, в частности, заявил, что предстоящая приватизация государственных унитарных предприятий, в том числе ГУП «ТЭК СПб», не приведет к увеличению тарифов для потребителей.

Читайте также: В Петербурге приватизируют ГУП «ТЭК», но тарифы это не затронет

В поддержку кандидатуры Дрегваля на должность вице-губернатора проголосовал 31 депутат, против — 11 парламентариев. Таким образом, теперь губернатор может назначить его на должность.