Уходящий президент США Дональд Трамп, возможно, является пособником убийств, потому что захват его сторонниками Капитолия 6 января, при котором погибли пять человек, спровоцировали высказывания действующего американского лидера. Такое мнение 20 января высказала спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в интервью ведущей кабельного телевидения MSNBC Джой Рид.

Следите за развитием событий в трансляции: «Инаугурация президента США и режим ЧС в Вашингтоне — все новости»

«Слова президента важны. И они (участвовавшие в захвате Капитолия) воспользовались его словами для прихода сюда», — сказала она.

Также Пелоси заявила, что в случае, если докажут сотрудничество кого-то из членов Конгресса с участниками нападения на Капитолий, они, как и Трамп, по мнению конгрессмена, станут пособникам преступлений, которые произошли во время беспорядков.

«А таким преступлением в некоторых случаях стало убийство. И этот президент является пособником такого преступления, поскольку он подстрекал к этому мятежу, приведшему к этим смертям и к этому разрушению», — добавила она.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что

действующий президент США Дональд Трамп после консультации с юристами принял решение не объявлять о превентивном помиловании самого себя, членов своей семьи и ряда сторонников.