В Ульяновской области младшие школьники станут получать горячее питание бесплатно с 1 сентября 2020 года. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ульяновского губернатора.

По официальным данным, питанием бесплатно будут обеспечены более 54 тыс. ребят. На эти цели до конца 2020 года потребуется более 231 млн рублей.

Власти отмечают, что особое внимание будет уделено родительскому контролю за качеством пищи и меню. В настоящее время идет работа по внедрению единого меню, которое разработано агентством здорового и социального питания, для обеспечения питанием учащихся младших классов.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 января 2020 года в своем послании президент России Владимир Путин поручил организовать бесплатное горячее питание для младшеклассников (учащихся с первого по четвёртые классы). Был предусмотрен переходный период, но многие регионы выполнили поручение в 2020 году.

Напомним, что ранее в регионах бесплатное питание могли организовать только за свой счёт (региональных и местных средств), при этом чаще всего оно полагалось льготникам — к примеру, детям из многодетных, малообеспеченных семей, сиротам, инвалидам.