Решение прокуратуры запросить 25 лет лишения свободы для солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, обвиняемого в расстреле сослуживцев в войсковой части в Забайкальском крае, вызвало реакцию среди пользователей интернета. Граждане выразили свою точку зрения 19 января в социальной сети Facebook.

«Никто и не говорит, что он должен остаться безнаказанным, но 25 лет? Таким образом, дедовщину надо просто терпеть?», — задаётся вопросом Сан Н.

Многие пользователи отметили, что дело данного срочника является крайне сложным. Люди пока не пришли к однозначному мнению о том, заслуживает ли гражданин такого наказания за совершённое им преступление.

«Очень сложная ситуация. Сильно сложнее, чем муссируется в СМИ. Я этого мальчика представляю себе часто. Помолюсь за него. Тяжелая ему досталась доля. Но что-то в этом деле есть важное для всего военного люда нашей страны, и не только. Нельзя русскому народу опускаться так низко в морально-этическом плане. Нельзя!», — пишет Наталия Б.

Некоторые комментаторы указали на то, что на скамье подсудимых вместе с Шамсутдиновым должны оказаться его непосредственные начальники, которые допустили трагический исход.

«Тогда и начальничков рядом с ним посадить, поскольку они ничего не сделали, чтобы такого не произошло. А возможно видели всё и считали, что это нормально, когда унижают человека. Все должны получить по заслугам», — поделился своим мнением Сергей Р.

Нашлись и те, кто призвал руководство России серьёзно разобраться с ситуаций в армии страны. Люди уверены, что среди солдат возникают конфликты с применением огнестрельного оружия по причине наличия проблем в системе управления в армии.

«Рыба гниёт с головы. Пока не очистят всю систему — ничего не исправить. А парня жалко, думаю, он и так наказан очень сильно», — считает Ламара Т.

Напомним, 19 января прокуроры запросили 25 лет лишения свободы для солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, обвиняемого в расстреле сослуживцев в войсковой части в Забайкальском крае.