Комитет Госдумы по международным делам намерен инициировать на межпарламентских площадках обсуждение защиты свободы слова. Как передает корреспондент ИА REGNUM 19 января, об этом сообщил глава комитета Леонид Слуцкий (ЛДПР).

«Мы намерены инициировать обсуждение проблем недопущения подобного IT-произвола и защиты свободы слова в принципе на всех возможных межпарламентских площадках, в первую очередь в ПА ОБСЕ и на открывающейся 25 января сессии ПАСЕ», — сказал Слуцкий.

Комитет по международным делам в рамках работы над поручением, которое, открывая весеннюю сессию, дал председатель Госдумы Вячеслав Володин, детально изучит возможности для вынесения на обсуждение межпарламентских организаций вопроса о двойных стандартах в сфере свободы слова в контексте происходящего сегодня в США, сказал парламентарий.

«Манипуляции общественным сознанием, «охота на ведьм» в СМИ, навязывание однобокой трактовки событий, блокировка аккаунтов в соцсетях крупнейших политиков и их сторонников, в первую очередь Дональда Трампа, за которого проголосовало почти половина американских избирателей, никак не вяжутся с пропагандируемыми Вашингтоном повсеместно демократическими ценностями», — отметил Слуцкий.