Силы, ответственные за «бархатный» переворот в Турции в 1990-х годах, могут свергнуть действующего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, полагает бывший турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу. Об этом он заявил в своём микроблоге в Twitter.

К сожалению, отмечает он, Эрдоган передаёт поддержку своих сторонников силам, совершившим переворот 28 февраля 1997 года. Давутоглу добавил, что ранее говорил об этом Эрдогану, находясь в правящей Партии справедливости и развития. Такова тактика FЕТО — организации оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена.

«Только внешне кажется, что страной управляет Эрдоган. На следующем этапе они свергнут Эрдогана», — подчеркнул Давутоглу.

Пользуясь властью Эрдогана, эти силы попробуют отстранить его и возглавить страну, после чего консерваторы не посмеют поднимать головы, добавил он.

В феврале 1997 года под давлением высших турецких военачальников премьер-министр Неджметтин Эрбакан подписал меморандум о соблюдении в стране принципов основоположника Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка, в том числе о светском характере государства. Спустя четыре месяца Эрбакан ушел в отставку, а основанную им Партию благоденствия распустили. Политические преследования коснулись и Эрдогана, который тогда входил в партию Эрбакана и был мэром Стамбула.