Госдума во втором, основном чтении приняла законопроект о создании информационной системы (ЛесЕГАИС), передает корреспондент ИА REGNUM 19 января. Инициатива была доработана ко второму чтению.

Предполагается размещение в интернете публичной лесной карты, которая ведется в электронной форме, для использования неограниченным кругом лиц без подачи запросов и взимания платы.

Прописывается необходимость фотофиксации результатов осуществления мероприятий по сохранению лесов, в том числе результатов выполнения работ по охране (за исключением работ по тушению лесных пожаров), защите, воспроизводству лесов, лесоразведению — с использованием специального программного обеспечения, интегрированного с ЛесФГИС и позволяющего в некорректируемом виде на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы РФ установить координаты места и время осуществления мероприятий.

Уточняются правила учета древесины — в частности, учету подлежат древесина и продукция ее переработки, перечень которых определяется правительством РФ в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.

Одновременно вводится обязанность лиц, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование или в аренду, а также обладателей сервитута принимать участие в осуществлении мероприятий по тушению лесного пожара на соответствующем лесном участке (в границах соответствующего сервитута) в соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта РФ.

Лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия будут ставить на баланс материально-технические запасы сырья (древесины) с момента их заготовки на лесосеке, что, по мнению парламентариев, в дальнейшем увеличивает налогооблагаемую базу от сделок с древесиной, которые ранее составляли «серый» оборот.