Британия «серьезно обеспокоена» одобрением Израилем строительства новых домов для поселенцев на Западном берегу Иордана, передает Jerusalem Post 18 января.

Лондон предупредил, что этот шаг может поставить под угрозу будущие мирные переговоры, и призвав прекратить строительство.

«Поселения являются незаконными по международному праву и рискуют подорвать физическую жизнеспособность решения о двух государствах», — говорится в заявлении представителя Министерства иностранных дел с призывом немедленно прекратить строительство поселений на Западном берегу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Израиль игнорирует резолюцию СБ ООН о том, что строительство поселений на западном берегу реки Иордан «не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права». Тем не менее строительство израильских поселений на Западном берегу Иордана достигло максимального уровня за четыре года, говорилось в заявлении Генсека ООН Антониу Гутерреша в связи с Днём солидарности с палестинским народом, опубликованном 1 декабря.