Польша становится «всё менее демократическим и всё более авторитарным государством». Об этом заявил в интервью Spiegel немецкий политик Герхард Шредер, который был канцлером Германии с 1998-го по 2005 г.

Журналист спросил Шредера по поводу последних противоречий внутри Евросоюза, в частности, о конфликте Брюсселя и Варшавы по поводу принятий бюджета ЕС на 2021−2027 годы и о критике европейских институтов в адрес Польши по поводу проблем в области верховенства закона.

«Посмотрите на Польшу. Эту страну всё менее можно назвать демократической. Это уже, скорее, авторитарное государство», — указал политик. Также он раскритиковал и Венгрию, упрекнув европейские политические силы в двойных стандартах при взаимодействии с венгерским правительством.

«Христианско-демократический союз Германии сначала критикует венгерского премьер-министра и его правительство, а потом тесно сотрудничает с его представителями в Европарламенте», — подчеркнул Шрёдер.

Кроме того, немецкий политик заявил, что очень многое из того, что европейские медиа пишут о России, является «ярлыками».