Из России высылаются два дипломатических сотрудника посольства Нидерландов в Москве в рамках принципа взаимности, сообщили 18 января в пресс-службе российского МИД.

18 января в МИД России вызван временный поверенный в делах Нидерландов в России Йоост Рейнтьес. Дипломату заявлен протест в связи с безосновательностью объявления двух российских дипломатов персонами нон грата в Нидерландах.

В МИД заявили, что нидерландские власти в очередной раз выдвинули необоснованные и клеветнические обвинения. В министерстве назвали эти действия недружественными и провокационными.

Решение о высылке российских дипломатов продемонстрировало отсутствие в голландской элите здравого смысла и понимания реальных проблем двусторонних отношений.

Напомним, в декабре 2020 года власти Нидерландов выслали двух сотрудников российского посольства в Гааге, обвинив их якобы в причастности к Службе внешней разведки. Голландские власти считают, что дипломаты якобы собирали информацию о разработках в сфере искусственного интеллекта и нанотехнологий.