По обвинению в шпионаже бизнесмен из США Эмад Шарги приговорен иранскими властями к десяти годам тюремного заключения. Об этом 18 января сообщает телекомпания NBC со ссылкой на заявление друга семьи Шарги.

Уточняется, что данные действия властей Ирана могут стать осложнением в вопросе осуществления дипломатических усилий будущей администрации избранного американского президента Джозефа Байдена. При этом ранее последний заявил, что он «будет открыт для смягчения санкций в отношении Тегерана», в случае, если последний «вернется к соблюдению условий ядерного соглашения от 2015 года».

При этом, как утверждает телеканал, 56-летний Шарги, который имеет гражданство США и Ирана, 30 сентября минувшего года вызвали в суд в Тегеране, вынесли обвинение в шантаже и без судебного разбирательства приговорили к 10 годам заключения.

По информации NBC, Эмад Шарги стал четвертым гражданином США происхождения из Ирана, которого взяли под стражу на иранской территории.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 января стало известно, что в последние дни своего пребывания у власти администрация президента США Дональда Трампаввела новые санкции в отношении иранских организаций.