Намерение Донецкой и Луганской Народных республик передать украинской стороне в одностороннем порядке ее удерживаемых граждан является попыткой «давления» Российской Федерации на «украинскую сторону переговоров». Об этом заявил советник украинской делегации в контактной группе Алексей Арестович, ранее наделенный полномочиями спикера украинской делегации в ТКГ по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом он написал 16 января на своей странице в социальной сети Facebook.

Читайте также: «Чёрный пропагандист» и главный врун Украины стал спикером по Донбассу

Арестович также добавил, что украинские спецслужбы проверят лиц, которые Республики Донбасса намерены передать украинской стороне.

«Спецслужбы Украины проведут проверку лиц, которых марионеточные «органы» готовят к «возвращению», а пропуск и встреча этих лиц через линию разграничения, если он состоится, будет организован уполномоченными государственными органами Украины», — отметил он.

Само же сообщение о намерении руководства ДНР и ЛНР в канун христианского праздника Крещения Господня передать Украине из гуманистических побуждений ее граждан, удерживаемых в местах лишения свободы, Арестович назвал попыткой России оказать давление на украинскую сторону переговоров, которую представитель Киева причислил также к «масштабной кампании по давлению на политическое руководство и народ Украины».

Читайте также: Киев решил вопрос с миром в Донбассе — мира не будет

«Руководство Делегации рассматривает данное сообщение, как попытку давления РФ на украинскую сторону переговоров, а эту попытку, в свою очередь — как элемент масштабной кампании по давлению на политическое руководство и народ Украины, включающую, например, ещё и информационное манипулирование темой российской вакцины против Ковид-19, которое реализуется через того же самого народного депутата Украины В. Медведчука», — отметил Арестович.

Читайте также: На Украине пообещали: если РФ нападет — «отлупим» и пойдем в наступление

Напомним, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что намерение руководства Луганской и Донецкой Народных Республик в одностороннем порядке передать украинской стороне ее удерживаемых граждан расценивается им как очередная попытка «уклониться от выполнения международных договоренностей на высшем государственном уровне и обязательств, которые взяла на себя РФ, как сторона конфликта».

Отметим, неоднократные заявления представителей Киева о том, что Россия якобы является стороной конфликта в Донбассе имеют цель — переложить на Российскую Федерацию ответственность за развязанную украинской стороной гражданскую войну против республик Донбасса.