Управление ФСИН России по Москве предпримет все необходимые действия, чтобы задержать осужденного блогера Алексея Навального до решения суда о замене ему условного срока на реальный. Об этом сообщает 14 января пресс-служба ведомства.

В УФСИН напомнили, что ранее Навального суд признал виновным в совершении уголовного преступления. Ему назначили испытательный срок на шесть лет. Осужденный должен был регулярно являться на регистрацию в органы ФСИН до истечения этого срока в конце декабря 2020 года.

Однако Навальный нарушил условия, по меньшей мере шесть раз не явившись на регистрацию. Его объявили в розыск 29 декабря минувшего года «с предписанием о принятии мер к его задержанию при установлении местонахождения».

Читайте подробнее: УФСИН по Москве пообещало задержать Навального

«Происходит манипулирование, провокационный момент. Я думаю, сценарий будет следующий — после ареста Алексея Навального, который по всем законам должен будет произойти, будет сделано политическое заявление — может быть, от лица представителей «ближнего круга» Алексея Навального, может быть, от каких-то правозащитных организаций. Но, фактически, это будет заявление о политических амбициях, например, о выдвижении либо Алексея Навального, либо кого-то из его окружения в Государственную думу, или о создании политического блока», — рассказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM член Общественной палаты РФ, директор Центра регионального развития Курской области Константин Комков.
«Именно поэтому обозначена перспектива приезда Алексея Навального в Россию. Я думаю, что следует ожидать сценарий по типу «Тихановская 2.0». То есть, о своих целях заявит Алексей Навальный, а основным двигателем этого процесса станет например, Юлия Навальная, которая удерживает условный «ядерный электорат» блогера», — завершил свой комментарий эксперт.

Читайте ранее в этом сюжете: «Перспектива замены Навальному условного срока на реальный очень весома»; Европейские эксперты комментируют перспективу возвращения Навального в РФ