Попытка заставить замолчать президента США Дональда Трампа в социальных сетях глупа и, возможно, даже опасна. Таким мнением в своей авторской статье поделилась журналистка шведской газеты Aftonbaldet Лена Меллин.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: конкуренция вакцин и новые локдауны — трансляция»

«Пусть распространяет свою ложь и идиотские высказывания. Альтернатива хуже. После штурма здания Конгресса в Вашингтоне чуть более недели назад, президент США Дональд Трамп был отстранен от ряда социальных сетей, по крайней мере, до тех пор, пока он не уйдет с поста президента США в середине следующей недели», — написала Меллин.

«Причина заключается в том, что он считается подстрекателем, призывающим к насилию. Независимо от того, разделяете ли вы эту точку зрения или нет, я считаю, что такое решение заставить замолчать некоторых людей в социальных сетях — неправильно. А теперь я попытаюсь объяснить в общих чертах: иногда необходимо совершенно противоположное. Причин несколько. Во-первых, дискуссии, которые не нравятся владельцам больших социальных сетей, переместятся в другое место в случае запрета, например, в Instagram, Twitter и Facebook. Таким образом, неприятная точка зрения не будет подавлена и не исчезнет только потому, что ее нельзя распространять направо и налево в Twitter. Напротив, это все переместится в другое место. Наверное, в глухой угол, где царит кромешная тьма. То есть без надзора со стороны широкой общественности в наиболее популярных социальных сетях. И вот так будет пропагандироваться расизм, унижение женщин, религиозный фанатизм и другие вещи, которые любят процветать в темных уголках», — написала Меллин.