Управление ФСИН России по Москве предпримет все необходимые действия, чтобы задержать осужденного блогера Алексея Навального до решения суда о замене ему условного срока на реальный. Об этом сообщает 14 января пресс-служба ведомства.

В УФСИН напомнили, что ранее Навального суд признал виновным в совершении уголовного преступления. Ему назначили испытательный срок на шесть лет. Осужденный должен был регулярно являться на регистрацию в органы ФСИН до истечения этого срока в конце декабря 2020 года.

Однако Навальный нарушил условия, по меньшей мере шесть раз не явившись на регистрацию. Его объявили в розыск 29 декабря минувшего года «с предписанием о принятии мер к его задержанию при установлении местонахождения».

Алексей Навальный слишком долго давал понять, что законы ему не писаны и что действия его безнаказанны, считает политолог Анна Федорова.

«Перспектива возвращения блогера в Россию и замены ему условного срока на реальный очень весома. И скорее это произойдет, чем не произойдет. Он слишком давно нарушает все, что только можно нарушать, и это невозможно дальше игнорировать.
«Алексей Навальный намерен вернуться в Россию, понимая, что он либо поступит с определенной «красотой жеста», либо по договоренностям, которые существуют между Россией и Германией — поскольку он объявлен в международный розыск — будет просто выдан Германией, что ему крайне невыгодно с медийной точки зрения», — рассказала эксперт в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.
«При этом я не знаю ни одного эксперта, который сомневается в том, что условный срок будет заменен на реальный». — подчеркнула она.
«Бывают такие ситуации, когда люди, в силу свой медийности, думают, что они могут поступать как угодно. Алексей Навальный долго демонстративно показывал, что ему не писаны законы, что он может все, что угодно, в том числе — сотрудничать со спецслужбами других государств, например, и ему за это не будет никакого возмездия. А это очевидно не так», — завершила свой комментарий Анна Федорова.

Читайте ранее: УФСИН по Москве пообещало задержать Навального