Прокуратура Партизанска В Приморье потребовала досрочного роспуска городской думы из-за бездействия в 2020 году — всего было проведено четыре заседания, а назначено 11, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства.

Читайте также: Депутаты Якутска не единогласно проголосовали за отставку мэра

«В результате бездействия не были рассмотрены меры прокурорского реагирования, направленные на приведение Устава Партизанского городского округа в соответствие с требованиями действующего законодательства. Кроме того, имелись предпосылки к непринятию местного бюджета на 2021 год», — пояснили в прокуратуре.

Прокурор вносил в адрес думы представление, которое также рассмотрено не было.

Прокурор Партизанска предъявил в суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия представительного органа, выразившееся в непроведении заседаний в течение трех месяцев подряд.

Суд требования прокурора удовлетворил, что является основанием для досрочного роспуска думы с соблюдением административных процедур.

Как сообщало ИА REGNUM, депутаты городской думы Якутска 14 января на внеочередной сессии поддержали решение мэра Сарданы Авксентьевой о досрочной отставке.