К созданию «совершенно новой ситуации» приведут те договорённости, которые отражены в подписанном сегодня, 11 января, трёхстороннем заявлении Москвы, Баку и Еревана, сообщил азербайджанский президент Ильхам Алиев в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле.

Комментируя подписание совместного заявления по Нагорному Карабаху, Алиев отметил, что разблокирование транспортных коммуникаций очень важно.

Он сказал, что «после более чем 30 лет Азербайджан посредством транспортных коммуникаций через территорию Армении будет иметь сообщение с Нахичеванской автономной республикой».

«Армения будет через территорию Азербайджана иметь железнодорожный выход на Россию, на Иран».
Алиев

Президент Азербайджана добавил, что разблокировка транспортных коммуникаций также даст выход на турецкий рынок, на турецкие и российские железнодорожные артерии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно подписанному по итогам переговоров Путиным, Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявлению, три страны создают рабочую группу по развитию экономических связей и развитию инфраструктурных проектов в Нагорном Карабахе.

В качестве приоритетного указаны железнодорожное и автомобильное сообщение.

Планируется восстановить и создать новые объекты транспортной инфраструктуры, необходимые для международных перевозок через Азербайджан и Армению, а также перевозок, осуществляемых Азербайджаном и Арменией, при выполнении которых требуется пересечение территорий этих республик.