В настоящее время в Армении налицо глубокий политический, экономический, социальный и психологический кризис, и единственным выходом из него является проведение внеочередных выборов. Об этом заявил президент Армении Армен Саркисян в статье «На пути к Четвертой республике», 11 января опубликованной пресс-службой президента страны.

По словам армянского президента, сегодня властям Армении, и в первую очередь правительству республики, несущему ответственность за своих граждан, необходимо признать, что в стране имеет место глубокий политический, экономический, социальный и психологический кризис.

«Единственный логичный и цивилизованный выход — внеочередные выборы в разумные сроки с внесением необходимых поправок в Избирательный кодекс и конституцию, что позволит начать реальный процесс государственного строительства с чистого листа», — говорится в статье Саркисяна.

Также он подчеркнул, что считает, что для поведения таких внеочередных выборов «с помощью одной из легитимных, сбалансированных и беспристрастных ветвей власти — института президента» нужно сформировать правительство национального согласия.

Кроме того, президент Армении указал, что у этого правительства должно быть три главные цели: подготовка и реализация дорожной карты по выводу республики из этого кризиса и проведение реформы нормативно-правовой базы для создания условий для проведения внеочередных выборов.

«То есть реформа Избирательного кодекса, закона о партиях и, конечно, конституции», — добавил Саркисян.

«После общенационального шока, вызванного войной, и обязательного переходного этапа необходимо приступить к строительству нового государства, которое мы условно называем в этой статье «Четвертой республикой», — также отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что самолёт премьер-министра Армении Никола Пашиняна приземлился в Москве, где запланированы переговоры по Нагорному Карабаху с его участием, а также с участием президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева.