Власти Соединённых Штатов после беспорядков в Вашингтоне должны сформировать справедливую оценку «евромайдана» на Украине, сообщается на сайте украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Следите за развитием событий в трансляции: «Бунт сторонников Трампа в Вашингтоне — все новости»

"Теперь американские политики обязаны изменить свое отношение к так называемым цветным революциям во многих странах», — говорится в сообщении.

В партии уточнили, что помощью «цветных революций на волне радикальных протестов и захватов зданий к власти приходили деструктивные политические силы».

В «Оппозиционной платформе — За жизнь» добавили, что Вашингтону надо дать справедливую оценку событиям 2013−2014 годов на Украине — «не мешать, а помочь в преодолении их последствий». Двойные стандарты США больше неприемлемы, добавили в партии.

Как сообщало ИА REGNUM, сторонники пока ещё действующего президента США Дональда Трампа 6 января ворвались в Капитолий в Вашингтоне, где обе палаты Конгресса утверждали итоги выборов главы государства. Заседание было сорвано, и некоторое время Капитолий находился во власти протестующих, затем их оттуда вытеснили подоспевшие американские силовики.

На Украине по итогам так называемого евромайдана в конце февраля 2014 года произошёл государственный переворот, приведший к бегству из страны легитимного президента Украины Виктора Януковича.

Позже, менее месяца спустя, в марте 2014 года Крым вышел из состава Украины и воссоединился с Россией. А в апреле 2014 года Киев объявил о начале антитеррористической операции в Донбассе, которая переросла в войну против жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, образовавшихся также после государственного переворота на Украине, так как жители ДНР и ЛНР не пожелали оставаться в составе Украины.

Читайте также: Защита Януковича: Киев сфабриковал дело, чтобы отмыть виновников «майдана»