Высокопоставленный сотрудник Центра специального назначения по обеспечению безопасности (входит в структуру МВД РФ), в течение трёх лет собирал секретные данные маршрутов высшего руководства России через чаты в WhatsApp. Об этом сообщает британский телеканал BBC со ссылкой на двух бывших и одного действующего сотрудников Центра.

По данным телеканала, в 2016 году должность командира Центра специального назначения по обеспечению безопасности занял полковник полиции Анатолий Макаренков. По словам источников, он приказывал командирам всех восьми взводов спецбатальона собирать секретные данные о передвижениях первых лиц.

Макаренков, передает BBC, требовал создать специальный чат в WhatsApp, куда передавалась информация из кодовой таблицы о местонахождении и передвижении объектов государственной охраны.

Читайте также: Названы основные признаки прослушки смартфонов

По словам бывшего сотрудника Центра Василия Ветитнева, его и других сотрудников вынуждали передавать данные, в том числе под угрозой лишения ежегодных премий, размер которых составляет 100 тыс. рублей. Многие сотрудники выражали недовольство, однако к ним «применяли давление, в том числе психологическое», а также угрожали увольнением. Самого Ветитнева отстранили от работы, сейчас он судится с МВД.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее советы, как обезопасить свой смартфон от прослушки, дали эксперты Роскачества. Так, пользователям рекомендуют при запросах не разрешать доступы к устройствам смартфона. Кроме того, в настройках нужно проверить все доступы к микрофону, камере, контактам и фото.

Читайте ранее в этом сюжете: В Роскачестве дали рекомендации по защите смартфона от мошенников