Президент ДР Конго Феликс Чисекеди провел встречу с оппозиционными политиками в попытке создать новую политическую коалицию после разрыва связей со сторонниками экс-президента страны Жозефа Кабилы. Об этом сообщает RFI Kiswahili.

По информации радиостанции, президент провел переговоры с Моисом Катумби и Жаном-Пьером Бембой из оппозиционной коалиции Lamuka в столице страны, Киншасе.

Напомним, что немедленно после разрыва правящей коалиции со сторонниками Кабилы два лидера оппозиции изъявили желание объединиться с действующим президентом. После трехчасовых переговоров за закрытыми дверями Бемба и Катумби отказались давать комментарии журналистам.

По словам советника президента Чисекеди, переговоры прошли успешно. Стороны обсудили изменения политического климата в ДР Конго и подчеркнули важность создания нового политического союза. По сообщениям репортеров, что перед переговорами с лидерами Lamuka президент встретился с делегатами от четырех парламентских объединений.

Напомним, что ранее в этом месяце в ДР Конго продолжались потасовки депутатов парламента. Они завершились отставкой спикера Джанин Мабунды, союзницей экс-президента ДР Конго Жозефа Кабилы.