Военно-морской флот России намерен оснастить Тихоокеанский флот шестью корветами проекта 20 385, вслед за принятием в состав ВМФ головного корабля этой серии — корвета «Гремящий». Также в перспективе подобные корабли будут заказаны и для других российских флотов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 29 декабря главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов.

Многоцелевые корветы (сторожевые корабли) проекта 20 385 разработаны ЦМКБ «Алмаз» на базе проекта 20 380. Корветы предназначены для выполнения эскортных и ударных задач в ближней морской зоне, патрулирования прибрежных вод, дозорной службы.

После церемонии подъема флага на корвете «Гремящий» на заводе «Северная верфь» в Петербурге главком ВМФ отметил, что корабли проекта 20 385 получили дополнительные возможности по сравнению с предшественниками, доказавшими свою нужность для флота в ближней морской зоне.

«Опыт несения боевых дежурств, боевых служб учли на этом корабле. Он принципиально новый, не зря он назван головным кораблём, как по техническим средствам, так и по вооружению», — сказал адмирал Евменов.

«Мы имеем виды на данные корветы в количестве шести боевых единиц. Они все будут строиться и пойдут на Тихоокеанский флот. Ну и в дальнейшем будем оснащать и другие флота», — сказал Николай Евменов.

Главком также добавил, что корветы проектов 20 380 и 20 385 имеют большой модернизационный задел. Это позволяет усиливать их технические и боевые возможности в процессе службы в ходе проведения плановых ремонтных мероприятий.