26 декабря министр юстиции Швеции Морган Йоханссон был замечен в одном из торговых центров Лунда. Поход по магазинам политика уже обернулся пикетами медсестер и замечанием со стороны премьер-министра Стефана Лёвена. Журналист газеты Expressen Виктор Барт-Крун и вовсе считает, что поведение Йоханссона поднимает работу правительства Швеции на смех, фактически нивелируя его призывы быть ответственными в период пандемии коронавирусной инфекции.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ученые исследуют новый штамм — трансляция»

«Я пошел, чтобы купить отложенный рождественский подарок для моих родителей, которые сидели на самоизоляции во время праздника (Рождества — прим. ИА REGNUM)», — написал в Twitter Йоханссон.

«Инстинктивно может показаться странным, что простое посещение магазина создает для министра такие серьезные неприятности. Особенно, когда в его обычных сферах ответственности, таких как отправление правосудия в Швеции, тоже есть свои проблемы … Правительство Швеции решило прибегнуть к культуре стыда в качестве основного средства борьбы с пандемией. Почти год министры стояли знамени и показывали пальцем на различные группы общества, которые не берут на себя ответственность за благополучие ближних … Мы не знаем точно, что Морган Йоханссон купил в торговом центре Nova в Лунде, но независимо от цены, это, похоже, одна из худших с политической точки зрения покупок за долгие годы», — написал журналист.