Главе Искитимского района Новосибирской области Олегу Лагоде предъявлено обвинение по статье «Превышение должностных полномочий» (ч.2 ст. 286 УК РФ). Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном управлении СКР.

По данным следствия, не позднее июня 2013 года у главы, знающего о наличии на территории района земельного участка площадью 175 тысяч кв.м., расположенного на прилегающей акватории Новосибирского водохранилища,"возник преступный умысел на незаконное отчуждение указанного земельного участка, относящегося к землям федерального значения, в пользу третьих лиц».

Чиновник подписал постановление администрации района о предоставлении этого участка в совместную собственность членам ДНТ «ФМК». В августе 2014 года он заключил договор купли-продажи участка для размещения дачного некоммерческого товарищества. По условиям договора цена сделки составила более 10 млн рублей. При этом на тот момент земельный участок находилсяв зоне рекреационного назначения. Кроме того, он был реализован по явно заниженной цене.

«Таким образом, незаконные действия обвиняемого существенно ограничили права неопределенного круга лиц на пользование общедоступным объектом — береговой полосой Новосибирского водохранилища и ограничили доступ к водному объекту. Размещение на земельном участке дачного товарищества нарушило право граждан на использование земельного участка в целях отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. В результате противоправных действий обвиняемого Российской Федерации был причинён имущественный ущерб на сумму около 44,5 млн рублей», — уточнили в ведомстве.

В настоящее время чиновник задержан. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. В рамках расследования уголовного дела, в администрации Искитимского района прошли обыски, изъятая документация приобщена к материалам дела, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, идет сбор доказательств, подтверждающих причастность главы района к преступлению. Расследование уголовного дела продолжается.