В 2021 году министерство финансов Белоруссии возьмёт в долг у внешних кредиторов около $1 млрд — прежде всего у «коллег из России», а также повысит налоги для IT-компаний и резидентов Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». Об этом 28 декабря рассказали чиновники белорусского министерства.

Министр финансов Юрий Селиверстов заявил, что «порядка $1 млрд» будут привлечены в следующем году. Из них «$500 млн — это будет Российская Федерация, еще $500 млн — точечно на внешнем рынке и на внутреннем».

Кроме того, сообщил белорусский министр, будут использованы средства, оставшиеся от погашения госдолга. По его словам, этого будет «вполне достаточно, чтобы все свои обязательства выполнить».

В нынешнем году на погашение госдолга чиновники Белоруссии направят 6,3 млрд белорусских рублей (почти $2,5 млрд по нынешнему курсу), а 2021 году — около 4,9 млрд бел. руб. (почти $2 млрд).

Селиверстов заявил, что якобы из-за пандемии сейчас у официального Минска «нет ясности, сможем ли мы в стандартном режиме выйти на европейский рынок или на Московскую финансовую биржу».

Больше новостей на эту тему в сюжете: Экономический кризис в Белоруссии

Также сегодня, 28 декабря, первый замминистра финансов Дмитрий Кийко заявил о решении «временно» (на ближайшие два года) повысить налоги для работников минского «Парка высоких технологий» (ПВТ) и КБИП «Великий камень». По подсчётам чиновников, повышение налогового бремени позволит получить дополнительно около 170 млн бел. руб. (почти $67 млн).

Также читайте новости сюжета: Создание из Белоруссии IT — страны

Селиверстов и Кийко сообщили также, что в 2021 году Россия не будет перечислять в Белоруссию «межбюджетные» деньги российских налогоплательщиков. Белорусское госинформагентство БелТА пояснило: «Механизм межбюджетного трансферта компенсирует Белоруссии премию российским компаниям-поставщикам нефти, включенную в цену поставок. Такой механизм стороны согласовали на 2020 год».

Кийко уточнил: белорусская сторона получит 90% годовой суммы межбюджетного трансферта в этом году, а остаток за декабрь — в 2021 году.

Комментируя поставки российской нефти, министр финансов Белоруссии сказал: «По текущему периоду основные решения приняты, как компенсаторный фактор какой-то межбюджет в данном случае мы в текущем году не рассматриваем на будущее».

Он добавил также: контракты на поставку нефти в 2021 году «подписаны на похожих, но немного других условиях, то есть там нет этой бюджетной составляющей».

Читайте аналитику сюжета: Нефтегазовый конфликт России и Белоруссии