В Кемеровской области руководителя муниципального учреждения Междуреченска оштрафовали за воспрепятствование предпринимательской деятельности. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном управлении СКР.

Мужчина проходил по ч. 1 ст. 169 УК РФ — «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности путём незаконного ограничения самостоятельности или иного незаконного вмешательства в деятельность юридического лица».

Установлено что в период с октября 2018 года по август 2020 года чиновник в рамках муниципального контракта умышленно представил проектной организации техническое задание, не соответствующее специальным нормам и правилам. В результате фирма выполнила проектные исследования для строительства спортивного комплекса с бассейном с неточностями и не в полном объёме. Ссылаясь на многочисленные замечания, начальник управления отказался подписать предоставленную организацией программу инженерно-экологических изысканий. После чего на основании отрицательного заключения госэкспертизы в одностороннем порядке отказался от исполнения муниципального контракта. Ущерб коммерческой фирмы составил 1 млн 145 тысяч рублей. Кроме того, комиссия кемеровского УФАС России по предоставленной чиновником информации включила организацию в реестр недобросовестных поставщиков.

«Преступная деятельность чиновника была выявлена в ходе прокурорской проверки, материалы переданы в следственные органы. Со следствием чиновник сотрудничал, в содеянном раскаялся. Судом мужчине назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей», — уточнили в ведомстве.