Президент России Владимир Путин всегда был самым яростным западником и сторонником вхождения в Запад на условиях целостности России, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в интервью Владимиру Соловьёву на Youtube-канале «Соловьёв LIVE».

Самым ярким событием, доказывающим желание Путина ввести Россию в «мировое сообщество», было то, как он повел себя после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Он был предельно дружественен по отношению к США и даже рискнул своей репутацией и пропустил американцев в Афганистан, лишь бы выстроить дружественные отношения.

«Все это худо-бедно шло первые годы, и вера в то, что андроповский проект вхождения России в Запад будет реализован, была огромна. В 2007 году сюда начали заявляться высокие гости, которые стали говорить, что надо входить по частям… Вот группа западников-государственников, которую олицетворяет Путин, пришла в ярость. Уже кинули и не ввели в Европу, когда пошли на сближение первое, теперь опять, это кидок полный, возникло яростное неприятие всего этого», — заявил Кургинян.

Дальше начались игры в Осетии 2008 года, которые должны были иметь результатом не признание Россией независимости Осетии от Грузии, а то, что было прописано в пресловутом «Плане Медведева-Саркози». А именно, введение ОБСЕ на Кавказ, а затем распространение войск по всему Северному Кавказу с последующим его отделением от России.

«Мы следим за некоторыми людьми, которые наиболее патентовано связаны с чинами госбезопасности нашей — Бобковым покойным и другими. Ну и, конечно, номер один — Анатолий Ракитов. И вначале, в 1992 году, перед расстрелом Дома Верховного Совета, Ракитов выступает и говорит: «Мы должны сменить все коды нашей цивилизации, мы пойдем к модернизации через катастрофу, будет единая страна». А после визита этих людей и их переговоров с той частью госбезопасности, которая согласилась входить по частям, а она была, Ракитов выступает и говорит: «Страна должна быть маленькая, в ней должны быть чистые сортиры и так далее». Началась эта идеология уменьшительности и чистых сортиров», — продолжил политолог.

Эта тенденция длилась до 2007 года, когда Владимир Путин выступил со своей знаменитой Мюнхенской речью.