Чиновники Национального избирательного совета Эфиопии объявили о желании провести отложенные из-за пандемии общенациональные выборы в конце мая или начале июня следующего года. Об этом сообщает BBC Africa со ссылкой на заявление члена совета по коммуникациям Солианы Шимелис.

В соответствии с заявлением, подготовка к выборам идет полным ходом. Однако члены оппозиционных партий жаловались на то, что «правительственные репрессии» против их чиновников нарушили их планы по подготовке к выборам.

Представитель «Фронта освобождения Оромо» заявил, что почти все его лидеры и партийные чиновники находятся под арестом, а его офисы, включая главный офис в столице Аддис-Абебе, либо «разграблены, закрыты, либо находятся под контролем государства».

Правительство никак не отреагировало на эти обвинения.

Члены другой оппозиционной партии этноса оромо «Федералистский Конгресс Оромо» также объявили, что партии будет трудно принять участие в предстоящих выборах, поскольку ее лидеры и видные политики находятся в тюрьме.

Ее видный член Джавар Мохаммед и заместитель председателя партии Бекеле Герба были арестованы в июне после протестов, вспыхнувших после убийства популярного музыканта Хачалу Хундессы. Им обоим предъявлены обвинения в терроризме.

Правительство Эфиопии обвиняет их в подстрекательстве к насилию и «попытке нарушить конституционный порядок».

По оценкам представителей избиркома, по меньшей мере 50 миллионов человек проголосуют на выборах членов Палаты народных представителей, национального парламента и региональных государственных советов.

Избирательные чиновники отложили выборы, которые должен был состояться в стране в текущем году, из-за пандемии коронавируса, отмечают репортёры.