В настоящее время в Швеции число погибших от COVID-19 почти в 20 раз превышает аналогичный показатели в Норвегии. В связи с этим бывший премьер-министр Норвегии и экс-генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Гру Харлем Брундтланд называет «удивительным» тот факт, что правительство соседней Швеции продолжает прислушиваться к оценкам и советам государственного эпидемиолога Андерса Тегнелла. Об этом сообщила газета Fria Tider.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ученые исследуют новый штамм — трансляция»

«Ситуация в Швеции просто невероятная», — констатировала Брундтланд.

Политик с ужасом смотрит на то, как Швеция справилась с пандемией коронавируса. Напомним, что в Швеции скончавшимися от COVID-19 признали 7 993 человек, по сравнению с примерно 404 погибшими в Норвегии.

«Удивительно, что они так долго следуют оценкам, которые представляет Агентство общественного здравоохранения Швеции. Я следила за развитием ситуации, качала головой и задавалась вопросом: «Как это возможно»? Одно дело, что сказал Андерс Тегнелл и как он оценивает ситуацию, но Швеция — это же страна с множеством институтов, правительством и парламентом», — заявила Брундтланд.