Госдума обсудит законопроект, вводящий уголовную ответственность за клевету, передает корреспондент ИА REGNUM 15 декабря.

Вводится уголовная ответственность за клевету, то есть за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Уголовное наказание дополняется квалификационными составами: за клевету в СМИ и интернете, включая соцсети, за клевету о наличии опасной болезни, отдельное наказание предусматривается за клевету с использованием служебного положения, а также за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления. Максимальное наказание — лишение свободы на срок до пяти лет.

Вместе с тем 15 декабря Госдума обсудит во втором чтении еще один законопроект депутата Дмитрия Вяткина («Единая Россия») — о многомиллионных штрафах за оскорбление и клевету. Поправки в КоАП предполагают наказание для юрлиц — до 3 млн рублей.