Украина пыталась продать Турции партию бракованных 7,62-мм пулеметов КУМ, сообщают 14 декабря украинские СМИ.

По утверждению СМИ, в рамках этого инцидента киевский завод «Кузница на Рыбальском» попал под судебное разбирательство, по которому компания «Укрспецэкспорт» требует возместить нанесенные предприятием убытки на сумму 38,7 млн гривен, что соответствует $1,38 млн.

«Укрспецэкспорт» выступал посредником в сделке между ПАО «Завод Кузница на Рыбальском» и турецкой компанией K.B.A.T. ITHALAT IHRACAT PROJE TASIMACILIK INSAAT BILISIM ELEKROMEKANIK, подписав контракт на поставку турецкому заказчику пулеметов КУМ производства этого украинского предприятия.

После испытаний полученных пулеметов турецкий заказчик разорвал контракт, так как оружие оказалось бракованным.

Уточнялось, что претензии касались качества стволов к этим пулеметам, которые были поставлены «Укроборонэкспортом».

По утверждению представителей ПАО «Завод Кузница на Рыбальском», турецкой стороне было поставлено 1173 ствола вместо оговоренных 2800, причем 90% стволов оказались некачественными.

При этом «Укроборонэкспорт» утверждает, что и сами пулеметы были поставлены уже подержанными, с повреждениями и царапинами, и даже разного цвета.

Справка ИА REGNUM: КУМ-7,62 («кулемет украинский модернизированный») — украинская вариация советского единого пулемёта ПКМ. Отличается от прототипа установленной на ствольной коробке прицельной планкой Вивера, спусковой скобой несколько измененной формы и коробом для ленты, изготовленным из синтетической ткани.