Министр иностранных дел и диаспоры Косово Мелиза Харадинай-Стубла 12 декабря провела виртуальную конференцию с послами стран Вишеградской группы (Венгрия, Польша, Чехия, Словакия) в Приштине.

Ольга Шклярова ИА REGNUM
Флаг Косово

Как сообщает албанское новостное агентство Telegrafi, темой обсуждения стали работа Западно-Балканского фонда и перспективы его развития, а также дальнейшее сотрудничество между странами четверки и Западными Балканами.

Харадинай-Стубла сообщила, что в период председательства Косово в Западно-Балканском фонде (2019 год) республике удалось добиться проведения всех запланированных мероприятий при участии всех стран региона, повысить уровень прозрачности работы фонда и улучшить его образ в глазах потенциальных инвесторов.

Тем не менее глава косовского МИД подчеркнула, что основным стимулом регионального сотрудничества на Балканах является перспектива евроинтеграции, а потому важно, чтобы Евросоюз демонстрировал реальность данной перспективы конкретными действиями.

Региональное сотрудничество для стран Западных Балкан не является самоцелью и не может заменить интеграцию в Евросоюз, отметила она.