Очередные безосновательные обвинения в адрес российских журналистов выдвинул 8 декабря Александр Лукашенко во время посещения Столбцовской центральной больницы (Минская область). По мнению белорусского политика, сотрудники СМИ из другой части Союзного государства якобы пытались дестабилизировать политическую ситуацию в Белоруссии.

Пресс-служба президента Белоруссии сообщила, что Лукашенко во время посещения провинциальной больницы «напомнил, как некоторые журналисты, в том числе и из России, пытались весной раскачать ситуацию в Столбцах и рассказывали людям неправду о ситуации в районе». В официальном сообщении не указаны ни СМИ, ни фамилии журналистов.

Вероятно, речь о майском скандале, когда белорусские пропагандисты и чиновники возмутились репортажем российских журналистов из белорусской глубинки, где заразившихся коронавирусом и умерших от «ковида» оказалось больше, чем отражалось в официальной статистике. Тогда по указанию Лукашенко МИД Белоруссии экстренно лишил аккредитации журналиста российского Первого канала Алексея Кручинина.

Ранее на эту тему: МИД Белоруссии лишил аккредитации журналистов российского Первого канала

Информационно сопровождая репрессии, пропагандисты из «Белтелерадиокомпании» и президентской газеты «Советская Белоруссия» оболгали российских журналистов. Госагитпроп Белоруссии опустился до нацистской пропаганды, прямо назвав корреспондента Первого канала Алексея Кручинина «недочеловеком».

Читайте о реакции профессионального сообщества: Союз журналистов России в недоумении от действий «союзной Белоруссии»

Затем изгнанный из Белоруссии российский корреспондент подвергся травле «ябатек» (обслуживающих президентскую администрацию комментаторов) на своей странице в соцсети. В той ситуации МИД России и профильные ведомства проявили необычную для уважающих себя государств сдержанность.

Читайте на эту тему: Президентские выборы в Белоруссии: почему посол России поддержал Лукашенко?