Похоже, что военные США оценили российский «Искандер» как весьма эффективный ракетный комплекс и захотели себе такой же. О разработке американского ракетного комплекса MRC рассказывает автор ИА REGNUMВладимир Васильев.

U.S. Navy
Пуск американской баллистической ракеты средней дальности

Согласно высказыванию начальника ракетных войск и артиллерии Вооружённых сил России генерал-лейтенанта Михаила Матвеевского, российский «Искандер-М» — это уникальный комплекс, а его модернизационный потенциал позволяет планировать его использование в ВС РФ еще долгое время. Во многом такие характеристики «Искандера» основываются на его универсальности, ведь этот комплекс может доставлять «потребителю» и аэробаллистические, и крылатые ракетные «посылки» с самым разнообразным полезным содержимым.

Понятно, что американская военная мысль также озаботилась разрывом, который образовался, по мнению специалистов, в пользу России с введением в строй «Искандеров». Теперь универсальный подвижный ракетный комплекс MRC, который может быть принят на вооружение военными в США достаточно скоро, может стать подтверждением окончательности решения о размещении американских ракет средней и меньшей дальности в Европе и Азии. Напряженность международной обстановки от этого резко возрастет.

Читайте статью Владимира Васильева «США разместят ракеты средней дальности в Европе и Азии».