Польша и прибалтийские государства целенаправленно проводят деструктивную политику в отношении Белоруссии. Об этом белорусский президент Александр Лукашенко заявил 2 декабря в ходе саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который проходит в режиме видеоконференции.

Следите за развитием событий в трансляции: «Путин проводит сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ — все новости»

"Особенно обращает на себя внимание буквально оголтелое поведение Польши и стран Балтии против Беларуси», — подчеркнул Лукашенко.

В Минске, добавил он, отчётливо видят, что эти страны действуют в своих интересах и стремятся повысить свою значимость в Европе. О «недостойном и бессовестном поведении» политиков должны узнать простые жители этих соседних с Белоруссией стран.

Лукашенко заявил об откровенном вмешательстве во внутренние дела Белоруссии в текущем году. Под угрозой санкций извне предлагают поменять власть, законы и социальные ориентиры, на кону стоят гражданский мир и целостность Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, Лукашенко также заявил о беспокойстве из-за военной активности США и НАТО у западных границ ОДКБ.

Читайте также: Лукашенко обеспокоен военным присутствием США и НАТО у границ ОДКБ