Авиационную группировку России в арктической зоне усилили высотными истребителями-перехватчиками МиГ-31БМ морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) ВМФ России, размещёнными на Чукотке. Об этом пресс-служба ТОФ 1 декабря сообщает на сайте Минобороны РФ.

«Экипажи высотных истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ морской авиации ТОФ заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне на аэродроме Анадырь», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время переброшенное на Чукотку авиационное подразделение «отрабатывает вопросы взаимодействия с наземными средствами ПВО при выполнении задач по предназначению».

Для несения круглосуточного боевого дежурства по противовоздушной обороне все прибывшие экипажи были обеспечены благоустроенными помещениями для размещения, отдыха и питания.

Как сообщало ИА REGNUM, в истребительный авиационный полк Центрального военного округа (ЦВО) Вооружённых Сил России, дислоцированный в Красноярском крае, поступили три модернизированных сверхзвуковых высотных истребителя-перехватчика МиГ-31БМ.